Что такое багет для натяжного потолка

Багет или установочный каркас – это основа для конструкции натяжного потолка, именно от его умелого монтажа зависит ровное и красивое потолочное покрытие. Он бывает алюминиевый и из профиля ПВХ. В обоих случаях, отвечает эталонам лёгкости прочности. Так же багет может быть видимым и невидимым, в зависимости от дизайнерского проекта. Видимая часть багета декорирована – она матовая белая. В этом случае маскировочные ленты будут не нужны. Невидимый профиль часто обладает параметрами гибкости, позволяет повторять все неровности стены, из него можно формировать основу для сложных конструкций – арок, волн, куполов и других.

Зазоры межу стеной и багетом закрываются специальной маскирующей щелью. Оба профиля позволяют оставлять расстояние межу основным и натяжным потолком в 2.5 – 3 см, но на практике часто бывает нужно оставить 4 сантиметра, чтобы скрыть линии коммуникаций и сигнализацию. При обходе колон и других препятствий, а так же при перекрытии больших площадей используются алюминиевые разделители. Они позволяют облегчить раскройку и монтаж натяжного потолка.

Крепиться багет к стенам или бетонному потолку при помощи перфоратора и шуруповёрта. Причём качественный современный перфоратор снабжается специальным пылесосом и мешком для сбора пыли. Это обеспечивает чистоту в помещении, где монтируется натяжной потолок. Важно ровно установить багет, предварительно выявив самый низкий уровень потолка комнаты. В наших российских квартирах особенно советского образца, сделать это непрофессионалу очень затруднительно. Профессионалы используют для этой точной ювелирной работы строительные уровни, лазерную рулетку и лазерный дальномер. В багет устанавливается натяжное полотно при помощи клип-защёлок или гарпунов-крючков.

ПВХ-багет, как и полотно натяжного потолка пожароустойчив и не выделяет в атмосферу вредных веществ. Он экологически чист, хорошо переносит перепад температур, Видимые багеты не выгорают на солнце. Достоинства алюминиевых багетов, наверняка всем понятны без особого объяснения.