Как выбрать оптимальную систему освещения для натяжного потолка

Натяжной потолок предполагает встройку всех осветительных конструкций профессиональной бригадой, непосредственно в процессе монтажа натяжного потолка. Поэтому все вопросы по установке освещения: галогеновых ламп, светильников, бра, точечной подсветки, обговариваются заранее. В этом случае, необходимо довериться мнению профессионалов, именно они рассчитают, сколько Ватт сможет выдержать полотно натяжного потолка в определённом помещении, чтобы не нагреться выше установленных температур и не провиснуть. Хотя принято в конструкцию натяжных потолков вставлять осветительные приборы мощностью не более 35 Вт, возможности освещения очень широки.

Во-первых, благодаря защитным термокольцам, которые предназначены, чтобы скорректировать форму отверстий в натяжном потолке при монтаже встраиваемых светильников, и защитить полотно от перегрева. Сделанные из прозрачного поликарбоната, они идеально вписываются в интерьер натяжного потолка любой фактуры, очень термостойки (температура плавления целых + 330). Толщина одного кольца, под стать тонкому полотну, всего 2 мм, но если толщина светильника требует большей защиты, одевается несколько термоколец. Выпускаются они разнообразного диаметра от 50 до 120 мм.

Во-вторых, специально встроенное оптоволокно позволяет моделировать эффекты освещения «звездное небо», «северное сияние», «морская гладь в лунную ночь», при этом, не оказывая какого либо термического воздействия на материал натяжного потолка.

Играет роль при выборе осветительных приборов и периметр потолочного перекрытия – если комната, в которой предстоит установить натяжной потолок очень большая, то мастер, скорее всего, посоветует установить вам люстру в центре. Она будет не только освещать комнату, но и предохранять полотно от провисания. Если вы в этом случае желаете ещё и подсветку стен, то лучше скомбинировать натяжной потолок с гипсокартонным бордюром по периметру, в который и монтируются точечные светильники.

Полотно натяжного потолка, способно скрыть все провода, электрокабели, поэтому, при моделировании освещения, его можно использовать и для декорирования стен, арок с подсветкой.