Какими бывают формы натяжных потолков

То, что у нас над головой в помещении может быть не идеально ровная поверхность, а красивый декор с арками, волнами, изгибами, игрой цветовых сочетаний и электрического света, мы стали привыкать совсем недавно, благодаря технологиям монтажа натяжных потолком.

Современная жизнь, дарит возможность каждому человеку жить красиво, достойно с комфортом. Поэтому, выбирая натяжной потолок, задумайтесь и о формах, которые можно выбрать.

Возможность монтажа тех или иных форм зависит от высоты и периметра помещения, поэтому прежде чем размечтаться о красивых арках и волнах на потолке, посоветуйтесь с мастером или дизайнером по натяжным потолкам, они произведут необходимые замеры, расчёты и посоветуют оптимальную форму, позволяющую визуально расширить размеры комнаты, не утяжелить декор и придать ему гармоничную законченность. Если вам предложат несколько вариантов, тогда доверьтесь своему вкусу и интуиции. Какие же существуют формы натяжных потолков:

  • Классическая форма в одной плоскости. Идеальна в невысоком помещении, может устанавливаться не только горизонтально и под углом от 15 до 45 градусов, создавая эффект расширения пространства. Если использовать переходные уровни, то можно выделить на потолке 2-3 широкие ступени, окрашенные в разные цвета или с применением разных фактур (матовая, глянец, сатин). Таким образом можно выделить зоны в детской комнате: игровую, учебную и зону отдыха.
  • Натяжной потолок «Волна» - сложная и красивая форма, волны могут быть равномерными, затухающими с различным уровнем гребней. Так же могут иметь одну, две или много сторон. При умелой подсветке и выборе тонов можно создать эффект моря на потолке, что особо актуально в бассейнах, ванных комнатах.
  • Натяжной потолок «Дюна». От «волны» отличается тем, что дюны имеют трёхмерный объём и более широкий, плавный размах напоминающий холмы. В продуманном варианте, очень хорошо при такой форме потолка работает вентиляция.
  • Натяжной потолок «Арка». Позволяет осуществить плавный переход от стены к потолку, количество арок ограничивается лишь размерами помещения. В центре арочное перекрытие позволяет создать купол, подсветка обеспечит восприятие легкости и воздушности такого потолка. Можно создать интерьер «готика», «романский стиль», популярные в Европе при строительстве замков и храмов.