Перфорированные натяжные потолки – потолок может быть «дырявым»!

Перфорация – это сквозные отверстия, сделанные механическим путём. Нанесённые в особом порядке на декоративную бумагу, ткань, дерево, металлы, керамику, кость - отверстия создают эффекты кружевных узоров, лабиринта, райских цветов или норок и арок которые ведут, возможно, в другое измерение.

Смелые дизайнеры еще в середине 90-х гг. прошлого века предложили перфорированные полотна для натяжных потолков. «Дырявый потолок» пришелся по вкусу более чем в 40 цивилизованных странах. Популярен он благодаря тому, что, сохраняя все свойства натяжного потолка (влагостойкость, пылеотталкиваемость, многолетняя прочность, лёгкость ухода) он позволяет комбинировать перфорируемое полотно с полупрозрачными натяжными полотнами или полотном ПВХ имитирующим зеркало. Необычная игра света, загадочность отражений делает дизайн помещения в этом случае восхитительным. Перфорированные потолки позволяют бесконечно экспериментировать со светом. Встроенные в перфорированные отверстия точечные светильники, или подсветка под потолком, освещающая затейливую перфорацию – это потрясающе.

Например, когда владелец одного маленького московского кафе «Экзотик» заказал перфорированный натяжной потолок, на котором были вырезаны широкие пальмовые листья, а подсветка напоминала жаркий багряный африканский закат, он за несколько дней преобразил свое помещение, затратив меньше, чем ожидал. Посетители этого кафе, благодаря такому интерьеру, действительно чувствовали вкус экзотики и оценили по достоинству новый интерьер.

Перфорированные потолки способны создать такой же эффект, какой создают облака, когда закрывают солнце, но сквозь отверстия всё же пробиваются лучи. Это замечательная идея для оформления эстрадных сцен, танц-полов.

Дизайнеры жилых помещений, так же часто используют перфорированные потолки в детских комнатах, гостиных, при оформлении холлов и лестничных пролётов, т.к. перфорация помогает визуально увеличить высоту помещения.