Потребителю о бесшовных натяжных потолках

Бесшовные натяжные потолки это преимущественно тканевые потолки, подбираемые по размеру под периметр помещения. Их главное преимущество – абсолютная достоверность, сходство с оштукатуренным потолком.

У бесшовных натяжных полотен есть свои преимущества и недостатки. К преимуществам относится морозоустойчивость полотна, в отличие от ПВХ полотен, тканевые натяжные потолки выдерживают температуру до минус 30 градусов. Для их установки не требуется нагрева помещения их можно красить водоэмульсионными, акриловыми красками до 10 раз. Они имеют богатую цветовую гамму.

Из недостатков следует отметить более высокую цену, особые требования к качеству состава стен. Тканевые полотна, к сожалению нельзя устанавливать во влажных помещениях (ванных комнатах), они не обеспечивают защиту помещения от протекания воды при затоплении сверху. Бесшовный тканевый потолок – это синтетический негорючий тканый материал с водо- и пылеотталкивающей полиуретановой пропиткой на основе полиэстирола. Такие потолки устанавливаются в больших помещениях, шириной до 5 метров. Если используется бесшовный ПВХ-потолок, то его ширина может быть до трёх с половиной метров. Широкие ПВХ полотно изготавливают германские и китайские производители. В настоящее время для натяжного потолка стали ещё использовать латексную плёнку, которая так и ткань не требует нагрева помещения.

Бесшовные тканевые потолки устанавливаются в течение 1-3 дней, в зависимости от сложности монтажа и величины помещения. Они натягиваются на специальный каркас, установленный по периметру комнаты, края оклеиваются клейкой декоративной лентой. Важно сильно и равномерно натянуть полотно, что избавит его от провисания в дальнейшем. Поскольку полотно практически не растягивается, стены, в которые вмонтирован профиль, должны обладать определённой плотностью, иначе со временем полотно может вырвать профиль из стены. Дилетанту установить бесшовный натяжной потолок не под силу, это может сделать только профессионал.