Раскроенные натяжные потолки. Заказчиков беспокоят мифы о швах

Натяжные потолки – это важная часть современного дизайна помещения. Гладкие, ровные, матовые или блестящие, с оригинальной подсветкой, различных форм, уровней, цветов, фактур. Они всегда вызывают восхищение, благодаря эффекту «цельности» полотна. Но когда заказчик узнаёт от мастера, что полотно, в случае многоуровневого монтажа необходимо специально раскраивать и сваривать, у него может возникнуть чувство беспокойства по поводу того, что на потолке будет красоваться шов. А вдруг этот шов, рано или поздно разойдётся, а если будут протечки сверху, то полотно не прогнется, как это обещано, не дав воде вылиться в комнату, а разойдётся именно по шву.

В этом случае полезно знать, что гарантия производителя, и установщика даваемая в среднем на 10 лет распространяется и на сваренные швы. Раскройка ткани для натяжного потолка и сваривание шва производятся в специальном цехе. Для сваривания шва применяются особые станки, на которых сварка производится высокочастотным током, шов получается очень тонким и прочным. При многоуровневом сложном монтаже: купола, волны и др., часть швов скрывается под декоративной плёнкой или бордюром. Но и оставшиеся швы визуально не видны. Если показать заказчику, где именно проходит шов, только в этом случае его можно разглядеть.

Швы трудноразличимы на матовых поверхностях, а вот на глянцевых потолках ярких расцветок и на зеркальных они будут виднее. В этом случае, можно использовать ПВХ пленку максимальной ширины, либо рассчитать конструкцию будущего натяжного потолка так, чтобы яркое полотно, занимало не весь периметр, а только гармонично вписывалась в часть конструкции, в виде оригинальной вставки.