Варианты монтажа натяжных потолков

Монтаж любого натяжного потолка требует профессионального подхода. И если профессионалы слаженно монтируют потолок всего за один день, это вовсе не означает, что делать это легко и просто. Ведь этому дню предшествует очень кропотливая работа по оптимальному выбору полотна, расчётов монтажа с учётом тех препятствий, которые имеются в помещении, подбор каркаса и осветительных систем, расчёт прокладки кабелей освещения и сигнализации. Очень важно выбрать правильную систему монтажа: гарпунную, клиновую или клипсовую систему крепления тканевых потолков.

Клиновая система самая консервативная: перекрыли помещение, лишнее обрезали, края оклеили декоративной лентой или установили плинтус, но возможность демонтажа теряется. Например, скопившуюся в случае прорыва трубы под натяжным потолком воду уже не откачаешь. В этом случае можно сэкономить на замере, но дальнейшие расходы непредсказуемы. Название своё система получила от названия профиля ПВХ – клин. Профессионалам, несмотря на малый алгоритм действий по клиновой системе работать трудно т.к. приходится рассчитывать процент усадки и добиваться равномерного натяжения полотна, непосредственно в момент монтажа.

Гарпунная система более трудоёмка, но благодаря сварке плёнки по частям возможность демонтажа будет. Это очень пригодиться во время аварийных ситуаций, косметического ремонта, ремонта кабелей электропроводки и сигнализации. Только демонтаж в любом случае должна будет выполнять команда профессионалов. Названа гарпунная система так потому, что специальный мягкий профиль ПВХ, напоминающий крючок (он и есть гарпун) прочно держит приваренное к нему полотно. Причём привариваться оно будет по точному раскрою не в помещении заказчика, а в производственном цехе, что положительно для экологии того помещения, где будет производиться монтаж натяжного потолка. Полотно натяжного потолка, при этом изготавливается с определённым процентом усадки. Доставляется каркас к месту монтажа на специальном транспорте. Работа трудоемкая, но позволяет изготавливать ПВХ-пололки различных конструкций и даже комбинировать их с гипсокартонными конструкциями.

Система крепления тканевых потолков – клипсовая. Она пришла на смену шнуровой системы монтажа тканевых натяжных потолков Clipso. Эта система крепления, в народе ещё называется "прищепка". Последовательность монтажа при этом такая: крепится багет на стенах или потолке, а в него защелкивается (принцип у защелки-клипсы) само полотно потолка. Учитывая термоусадочность полиэфирных тканей, при монтаже используется строительный фен, для разглаживания полотна потолка.